已知两平行直线 L1:mx+y=n 和L2:x+my+1=0之间的距离是 根号2 ,求点(m,n) ?

已知两平行直线 L1:mx+y=n 和L2:x+my+1=0之间的距离是 根号2 ,求点(m,n) ?
已知两平行直线 L1:mx+y=n 和L2:x+my+1=0之间的距离是 根号2 ,求点(m,n) ?
犯妇戚uu 1年前 已收到1个回答 举报

烈焰s飞雪 幼苗


L1:Y=-mx+n
L2:Y=(-1/m)x-(1/m)
它们平行,-m=-(1/m),m*m=1,m=1m=-1
之间的距离为=|n+(1/m)|=根号2
m=1,n=(根号2)-1,n=-(根号2)-1
m=-1,n=(根号2)+1,n=-(根号2)+1


3