六年级上册数学百分数应用题分析思路是什么?怎么做好百分数应用题?

六年级上册数学百分数应用题分析思路是什么?怎么做好百分数应用题?
我蒙了我该选谁啊
办公室1 1年前 已收到1个回答 举报

纯情小野鸡 春芽


首先要细心,看清题目:1)题目提供的数据信息;2)题目的问题.
然后动脑,想想问题需要的答案怎么弄出来,已知的数据哪些可用,哪条路可以走得通.
最后动手,将数据记录下来,有分数的先转为分数(百分数的话按比例转换,还是细心:经常有骗你转换错误的时候)
总之:百分数问题比较简单,一般思路都没错,考的是细心

1年前 追问

8

办公室1 举报

能举个例子吗?

举报 纯情小野鸡

不好意思,这几天比较忙,回答晚了。 1.最简单的例子:陈叔叔上月收入2400元,超过1600元以上的部分按5%缴纳个人所得税,陈叔叔上个月缴纳多少钱? 1)提供数据:2400,1600,5% 2)问题:缴纳多少钱 3)动脑:需缴纳的钱为“超过1600元以上的部分”的5% 4)动笔:(2400-1600)X 5%=40 2.需要转一下的例子:有甲乙两袋水泥,甲袋重96千克。从甲袋取出它的1/3,从乙袋取出它20% ,这时甲乙两袋余下的水泥重两之比是4 :3,乙袋原有水泥多少千克? 1)已知数据:甲重96,取出1/3;乙取出20%;(1-1/3)甲:(1-20%)乙=4:3 2)问题:乙袋水泥原来多重 3)解决办法:乙的重量不能直接拿到,却跟甲有比例关联,而甲的重量是已知的;可以先通过比例得出甲拿来比的2/3部分的重量,知道乙的80%的重量,从而知道乙的原来全部重量。 4)动笔:【(1-1/3)X96X3】/(1-20%)=60(千克) ……要注意一下单位有无变化