分析化学题:称取Na2CO3和NaHCO3的混合式样0.6850g,溶于适量水,以甲基橙为指示剂,用0.200mol/L

分析化学题:称取Na2CO3和NaHCO3的混合式样0.6850g,溶于适量水,以甲基橙为指示剂,用0.200mol/L的Hcl溶液
定至终点,消耗50mL,如改用酚酞为指示剂,用上述的Hcl溶液滴定至终点时,需消耗多少毫升?
吾语萱 1年前 已收到1个回答 举报

肚皮舞Q814762488 春芽


设 Na2CO3和 NaHCO3的物质的量分别为X、Y
106X + 84Y=0.6850
2X + Y = 0.01
X=0.0025mol,Y=0.0075mol
则仅Na2CO3转化成NaHCO3
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
0.0025÷0.2=0.0125L=12.5mL


5