若多项式3X的4次方-(a-1)x的三次方+(b-2)x的2次方-2x+3不含x的三次方项和x的2次方项,则ab(a+1

若多项式3X的4次方-(a-1)x的三次方+(b-2)x的2次方-2x+3不含x的三次方项和x的2次方项,则ab(a+1)=
Honey诱 1年前 已收到1个回答 举报

真心真意过一生 幼苗


3X的4次方-(a-1)x的三次方+(b-2)x的2次方-2x+3不含x的三次方项和x的2次方项
说明含x的三次方项和x的2次方项的系数分别是0

a-1=0
b-2=0
∴a=1,b=2
ab(a+1)
=1*2*2
=4


1