因式分解:a4+a3+a2b+ab2+b3-b4=?

iloveyu004 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxunyao1987 春芽


原式=a^4-b^4+a^2*(a+b)+b^2*(a+b)
=(a^2-b^2)*(a^2+b^2)+(a^2+b^2)*(a+b)
=(a+b)*(a-b)*(a^2+b^2)+(a^2+b^2)*(a+b)
=(a^2+b^2)*(a+b)*(a-b+1)


4