已知3x+6的绝对值+(-y-1)的2012次方=0,则y的x平方的值为?

什么是真正的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

guojingrong 幼苗


∵|3x+6|+(-y-1)^2012=0
绝对值和偶次方均为非负值
∴3x+6=0,-y-1=0
∴x=-2,y=-1
∴y^x=(-1)^(-2)=1/(-1)^2=1


3