第一幅图有鸡鸭个四只,第二幅图鸡三只鸭2只,第一幅图共卖228元,第二幅图共卖139元,问每只鸡卖多少钱?每只鸭卖多少钱

第一幅图有鸡鸭个四只,第二幅图鸡三只鸭2只,第一幅图共卖228元,第二幅图共卖139元,问每只鸡卖多少钱?每只鸭卖多少钱,用综合算式解答,
53331wxy 1年前 已收到1个回答 举报

zjsll01 幼苗


228-139=89 一鸡二鸭
89*4-228=128 四鸭
128/4=32 一鸭
(228-128)/4=25 一鸡
综合一起
【(228-139)*4-228】/4=32 一鸭
(228-32*4)/4=25 一鸡
或者方程
设一只鸡价格为x元,一只鸭价格为y元.
4x+4y=228
3x+2y=139
联立求得
x=25
y=32
(数字打起来好辛苦的说)


3