(2014•宁德模拟)某市为了了解市民对卫生管理的满意程度,通过问卷调查了学生、在职人员、退休人员共250人,结果如下表

(2014•宁德模拟)某市为了了解市民对卫生管理的满意程度,通过问卷调查了学生、在职人员、退休人员共250人,结果如下表:
学生 在职人员 退休人员
满意 x y 78
不满意 5 z 12
若在所调查人员中随机抽取1人,恰好抽到学生的概率为0.32.
(Ⅰ)求x的值;
(Ⅱ)现用分层抽样的方法在所调查的人员中抽取25人,则在职人员应抽取多少人?
(Ⅲ)若y≥70,z≥2,求市民对市政管理满意度不小于0.9的概率.(注:满意度=[满意人数/总人数])
ericty 1年前 已收到1个回答 举报

qq0123 幼苗


(Ⅰ)依题意可得[x+5/250]=0.32,解得x=75.
(II)学生数为80,退休人员人数90,
∴在职人员人数为:250-80-90=80,
可得在职人员应抽取80×[25/250]=8人;
(III)由y≥70,z≥2,且y+z=80,
则基本事件(y,z)为(70,10),(71,9),(72,8),(73,7),(74,6),(75,5),(74,6),(73,7),(78,2)共有9组.
由[75+y+78/250]≥0.9得y≥72,
∴满足条件的基本事件共有7组,
故所求的概率P=[7/9].


3