已知当X为-5时 代数式ax的四次方+bx的平方+c的值是3 如果x等于五呢?

jinbaby668 1年前 已收到4个回答 举报

美得像妖精 幼苗


当X为-5时 代数式ax的四次方+bx的平方+c的值是3 ,
则:a(-5)^4+b(-5)²+c=3
即:(5^4)a+5²b+c=3
如果x等于五,则:(5^4)a+5²b+c=3


10

快乐猪仔 幼苗


f(x)-f(-x)=0
所以f(5)-f(-5)=0
所以f(5)=3


2

caoyuecnu 幼苗


由题意,设f(x)=ax的四次方+bx的平方+c-3
则f(-x)=a(-x)的四次方+b(-x)的平方+c-3
即f(-x)=ax的四次方+bx的平方+c-3
所以f(-x)=f(x)
所以:f(-5)=f(5)
即:f(5)=3


2

p0h1 幼苗


当X为-5时
ax的四次方+bx的平方+c
=a*(-5)^4+b*(-5)^2+c
=a*5^4+b*5^2+c
=3
当x=5时
ax的四次方+bx的平方+c
=a*5^4+b*5^2+c
=3
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


1