请问:2001除以2001又2001/2002 该怎么算呢? 麻烦了

请问:2001除以2001又2001/2002 该怎么算呢? 麻烦了
我们作业还没发下来,要是答案是对的话再确认最佳哈!
键盘二 1年前 已收到2个回答 举报

鱼是一只我0531 果实


=2001÷(2001+2001/2002)
=2001÷[2001×(1+1/2002)]
约分
=1÷(1+1/2002)
=1÷(2003/2002)
=2002/2003


8

anicho 幼苗


(2001又2001/2002)换成分数是(2001*2002+2001)/2002 ,简化后是(2001*(2002+1))/2002 =(2001*2003) /2002 那么原式就等于2001/((2001*2003)/2002)=2001*(2002/(2001*2003))=2002/2003


2