(2006•娄底)工业炼铁的主要反应原理是:Fe2O3++3CO 高温 . &

(2006•娄底)工业炼铁的主要反应原理是:Fe2O3++3CO
高温
.
2Fe+3CO2.在该反应过程中元素的化合价升高的是______元素,元素的化合价降低的是______元素.
jy00754412 1年前 已收到1个回答 举报

wertas 幼苗


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,结合涉及的各化学式进行解答本题.

氧元素显-2,设铁元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知Fe2O3中铁元素的化合价:2x+(-2)×3=0,则x=+3.
Fe属于单质,铁元素的化合价为0.
氧元素显-2,设碳元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知CO中碳元素的化合价:y+(-2)=0,则y=+2.
氧元素显-2,设碳元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知CO2中碳元素的化合价:z+(-2)×2=0,则z=+4.
故该反应过程中元素的化合价升高的是碳元素;元素的化合价降低的是铁元素.
故答案为:碳(C);铁(Fe).

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


8