挖基坑(放坡)是怎么回事?放坡1:0.75就是水平挖1米竖向挖0.75米对吗?

挖基坑(放坡)是怎么回事?放坡1:0.75就是水平挖1米竖向挖0.75米对吗?
挖基坑(放坡)方形V=(a+2c+kH)*(b+2c+kH)*H+1/3*k2h3这是一个什么公式呀?这里的C表示什么呀?(定额中)放坡系数=1/(B/H)是什么意思?
夏至未至花事了 1年前 已收到1个回答 举报

fengweidong 幼苗


按顺序给你
1、放坡1:0.75的含义是垂直下1、水平放0.75,你理解反了;
2、这个公式是计算棱台体体积公式,因为方形基坑放坡后的形态就像以前的木斗,棱台体积通用计算式为:V=1/3×H{(上底面积+下底面积)+SQRT(上底面积×下底面积)}.这里输公式很麻烦,你查一下就知道了.你给出的公式是四方棱台体的另一种表达式.
3、在你给出的公式中的C,表示作业面,一般为0.5米;
4、放坡系数指开挖边坡的底宽B与基高H之比,一般以M或者k表示,是开挖坡率的倒数,即:放坡系数M=B/H,开挖坡率=1:M.如1:0.75中的0.75即为放坡系数.(B、H、M一般习惯采用小写,但为了与你的问题对应,我改用了大写字母)
不知这样解释你能清楚吗?

1年前 追问

6

夏至未至花事了 举报

请问你说的漏斗形状是不是这样的形状?如果挖基础土方计算公式是不是就按这个公式来,计算出的土方量准确吗?如果我要挖3M深的基础,放坡系数是0.7,我要坑底净距离为12M,那么我要在坑上面水平挖多远距离坑里面才会达到12M净距呢?

举报 fengweidong

对的。我写的公式是通用公式,适用于圆台体、多边形(含四边形)棱台体。用这个公式计算出的土方量理论上是准确的,但土方开挖过程中往往因坍方等原因土方量会有出入,但计算的精度也能得到各方的认可;挖3米深、放坡系数是0.7,则上口一边将延出3*0.7=2.1米,两边均放坡就是4,2米,则上口开挖线为12米+4.2米=16.2米。

夏至未至花事了 举报

分送上,其他的朋友不要介意呀,因为只能送一个人的.我都给你们赞了,再请问开挖坡率=1:M~~是怎么回事,这个1是什么?M=B/H式中M为放坡系数,B为上口宽度,H为深度对吧? 放坡系数指开挖边坡的底宽B与基高H之比,一般以M或者k表示,是开挖坡率的倒数~~~开挖坡率的倒数是什么意思?不懂~~谢谢~`另外可以交个朋友吗?互相学习~~~有QQ吗?