以每袋50千克为标准,超过的千克数记作负数.

以每袋50千克为标准,超过的千克数记作负数.
以每袋50千克为标准,超过的千克数记作正数,不足的千克记作负数,10袋水泥的质量记录如下:+1,-2,+4,+2,-3,+3,+0.5,+1.5,+1,-3.平均质量比标准超过千克还是不足千克?10袋水泥的实际总质量是多少千克?
jennacheng 1年前 已收到3个回答 举报

冰蓝色天际 幼苗


1-2+4+2-3+3+0.5+1.5+1-3=5千克
5/10=0.5千克 超过
50*10+5=505千克

1年前 追问

3

jennacheng 举报

5/10是什么

举报 冰蓝色天际

平均每袋超出质量数 +0.5

jennacheng 举报

我是问‘/’ 这个表示什么

额度 幼苗


超过了。平均是50.5千克


1

闲云咖啡屋 幼苗


超过千克
505千克


0