第8题为什么不是D?15题的第一空我算出来是(根号3+1)/2.但是错了.

大帅锅 1年前 已收到4个回答 举报

tiy730384595 幼苗


分三种情况,①清华2男,北大1男,
②清华1男,北大2男
③清华1男,北大1男,复旦1男

∴共6+6+12=24种


15.设:MB=x,△ABC的面积为y,则x>0, y>0
∵△ABM∽△CAN,且AM=1,AN=√3
∴AM/CN=BM/AN
∴CN=AM*AN/BM=√3/x
∴AB=√(1+x^2)
AC=√(3+3/x^2)
∴y=1/2*√(1+x^2)*√(3+3/x^2)
化简得y=√3/2*(x+1/x)
∵x+1/x≥2*x*(1/x)=2,当x=1/x即x=1时,取等号
∴y≥√3
最小值为√3

1年前 追问

8

大帅锅 举报

首先,感谢你的回答.我是这么做的,为什么不行?

举报 tiy730384595

你的方法是对的,但是S化简的时候出的错。仔细看S后面第二个等号到第三个等号

大帅锅 举报

哦!好吧!真是白痴了!谢谢啊!大中午的放弃休息,在电脑面前等我的追问.真是不好意思啊!谢谢了!

举报 tiy730384595

没关系,你的思路挺清晰的。下面是我刚写的,估计你已经想到了。

我爱饼干 幼苗


清华,北大,复旦的选择情况有三种:
(1)1男1女,1男1女,男,此时共有(3*2)*(2*1)*1=12
(2)2男,1男1女,女,此时共有3*(1*2)*1=6
(3)1男1女,2男,女,此时共有(3*2)*1*1=6
15,设∠CAN=θ,则∠BAN=90°-θ
在△CAN中,AC=根号3/cosθ,在△BAM中,AB=1/sinθ,
故三角形...


2

理科太差 幼苗


8:你重复算了,这个是我们校模的题目,我当时也选36,实际上是24种你要分类讨论,给你个思路
一:讨论学校都有1个男生
二:讨论其中1个学校2个男生
好象是12+12的情况(这个我不确定)
15:你假设∠CAN=x ∠ABM=x x范围是(0.90度)
AB=1/sinx AC=√3/cosx
原式=sinx+cosx=√2sin(x+...


1

石狮子1314 幼苗


15题的第一空是不是√2*√6/2


0