三角形ABC是等边三角形,BD=2DC,DE垂直BE.求角APE的度数

韩音广场 1年前 已收到2个回答 举报

flyman2005 幼苗


在直角三角形BED中,∠EBD=60°,则BE=1/2BD;已知DC=1/2BD,得BE=DC.
在△ACD和△CBE中:已知AC=CB、∠ACD=∠CBE=60°,已证DC=EB,故两者相似;
得∠ADC=∠CEB,即∠PDC=∠PEB,故BEPD四点共圆(四边形外角等于内对角).
终得:∠APE=∠B=60°.


5

sdhzmy 幼苗


如果E是在AB上的话那个角为60° 可以以E为原点建立平面直角坐标系


1