一项工程,甲独做6h完成,乙独做10h完成.(1)若甲先做出2h,则余下的部分由乙独做xh完成.用方程式表示?

hjg_521 1年前 已收到2个回答 举报

guozi867 幼苗


1/6*2+1/10 x=1
1/10x=1-1/3=2/3
x=2/3*10
x=20/3


5

mywalk 幼苗


则 2*1/6 + X* 1/10=1


0