一个圆柱形茶叶筒底面积是50.24平方厘米侧面积是62.8平方厘米它的表面积是?

5hdf54 1年前 已收到1个回答 举报

ilvyoyo 春芽


有两种情况
有盖的表面积=侧面积+2*底面积=62.8+2*50.24=163.28平方厘米
无盖的表面积=侧面积+底面积=62.8+2*50.24=113.04平方厘


1