某校在开展庆“六•一”活动前夕,从该校七年级共400名学生中,随机抽取40名学生进行“你最喜欢的活动”问卷调查,调查结果

某校在开展庆“六•一”活动前夕,从该校七年级共400名学生中,随机抽取40名学生进行“你最喜欢的活动”问卷调查,调查结果如下表:
你最喜欢的活动 猜谜 唱歌 投篮 跳绳 其它
人数 6 8 16 8 2
请你估计该校七年级学生中,最喜欢“投篮”这项活动的约有______人.
天未老 1年前 已收到1个回答 举报

deepsea2 幼苗


投篮人数所占百分比:
16
40 ×100%=40%,
400×40%=160(人),
故答案为:160.


5