一道让人很费解的初一数学题据调查表明,个体服装经销商,只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的60%-10

一道让人很费解的初一数学题
据调查表明,个体服装经销商,只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的60%-100%标价,若你想买一件服装,标价是200元,那么你应在什么范围内还价?
过程讲细一点
蓝眼睛猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

uikfx 春芽


假设老板以高出进价的100%标价为200元,则
200/(1+100%)=200/2=100(元)(商品的进价)
100*(1+20%)=120(元)(加20%后的价格)
假设老板以高出进价的60%标价为200元,则
200/(1+60%)*(1+20%)=200/1.6*1.2=150(元)
其中200/(1+50%)表示原来的进价
(1+20%)表示进价增加20%的价格
所以,应在120-150元之间还价.


5