现有氧化铜的混合物,对其成分进行分析.取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀盐酸20g,...

现有氧化铜的混合物,对其成分进行分析.取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀盐酸20g,...
现有氧化铜的混合物,对其成分进行分析.取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀盐酸20g,使其充分反应.第一次剩余固体质量为8g,第二次剩余固体的质量6g,第三次剩余固体的质量为4g,第四次剩余固体的质量为3g,第五次剩余固体的质量为3g,计算所加稀硫酸中溶质的质量分数?计算第三次加稀硫酸反应后所得溶液中溶质的质量分数?
zu74 1年前 已收到1个回答 举报

pcj22881142 幼苗


CuO:
n1=2/(Cu+O)
cuo+2HCl=H2O+CuCl2
1 2
n1 n2
m(HCl)=n2*M(H+cl)
盐酸质量分数=m(HCl)/20
第三次加稀盐酸反应后所得溶液中溶质氯化铜n3=3*n2/2


1