已知函数f(x)=x²+ax+3在区间【-1.1】上最大值m为-3 求实数a的取值.

陌小染 1年前 已收到2个回答 举报

rr野人之王 幼苗


f(x)=x²+ax+3=(x+a/2)²+3-a²/4
图像对称轴x=-a/2
①若-a/2≤-1,即a≥2时,最大值为f(1)=4+a=-3,解得a=-7不满足a≥2,舍去
②若-1<-a/2<1,即-2<a<2时,最大值f(-1)或f(1)中的较大者,
f(-1)=4-a ,f(1)=4+a
令4-a=-3得a=7 ,不满足,舍去
令4+a=-3得a=-7,不满足,舍去
③若-a/2≥1,即a≤-2时,最大值为f(-1)=4-a=-3,解得a=7
综上:这样的a不存在.


3

vt7pi 幼苗


楼主确定是在问最大值为-3吗,那样的话a无解啊。是不是最小值为-3啊。


1