已知B、C是线段AD上的两点,若AD=18cm,BC=5cm,且M、N分别为AB、CD的中点.1、求AB+CD的长度.

已知B、C是线段AD上的两点,若AD=18cm,BC=5cm,且M、N分别为AB、CD的中点.1、求AB+CD的长度.
2、求M、N的距离.
雨夜浮萍1 1年前 已收到3个回答 举报

lonelancer 幼苗


AB+CD
=AD-BC
=13cm
MN
=MB+BC+CN
=1/2 x AB +BC+1/2 x CD
=1/2 x(AB+CD)+BC
=11.5
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

4

雨夜浮萍1 举报

请您能讲一遍吗?就是简单的表述一下!谢谢!!加分哦!!

举报 lonelancer

你画个图对着图看 会很清晰的

浪子1117 幼苗


AB+CD的长度=AD-BC=18-5=13cm
2.依题意得MB=1/2AB CN=1/2CD
MB+CN=1/2AB+1/2CD+1/2(AB+CD)=1/2X13=6.5cm
MN=MB+BC+CN=6.5+5=11.5cm


1

沙漠之狐80 幼苗


AB+CD=AD-BC=18-5=13
MN=(AB+CD)/2+BC=13/2+5=11.5


0