二一班共有23本书,需分给三个小组,其中第2组比第3组多2本,第1组比第2组多1本,请问各小组能分多少本?

二一班共有23本书,需分给三个小组,其中第2组比第3组多2本,第1组比第2组多1本,请问各小组能分多少本?
不能用方程设X,Y,Z等.答案是9本+8本+6本,就是要用加减乘除把它算出来.如:23-2=21,21/3=7,7+2=9,9-1=8,8-2=6之类的等式算出来,说明计算方法.
xian028 1年前 已收到1个回答 举报

天翼飞翔 幼苗


23-(2+3)=18
第三组 18÷3=6(本)
第二组 6+2=8(本)
第一组 8+1=9(本)
OK了,死了偶挺多脑细胞,希望给点悬赏

1年前 追问

2

xian028 举报

23-(2+3)=18,请问2+3是何来的呢?

举报 天翼飞翔

2是第二组比第三组多的本数,3是第二组加第一组,比第三组多的本数