在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是90,商是6,被除数与除数各是多少?

呼噜猪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

我没名字123 花朵


解题思路:设除数是x,商是6,那么被除数可以表示为6x,再由被除数、除数、商三个数的和是90列出方程求出除数,进而求出被除数.

设除数是x,由题意得:
6x+x+6=90,
7x+6=90,
7x=84,
x=12;
6x=12×6=72;
答:被除数是72,除数是12.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商,由此表示出被除数,继而求解.


3