实验小学各年级都参加的一次书法比赛中,在获奖者中有16人不是四年级,有12

实验小学各年级都参加的一次书法比赛中,在获奖者中有16人不是四年级,有12
人不是五年级的.该学校书法比赛获奖的总人数是多少人?
yyww机56 1年前 已收到1个回答 举报

5ysru2 春芽


分析:四、五年级共有20人获奖,一、二、三、五、六年级有16人获奖,一、二、三、四、六年级有12人获奖,各年级的获奖人数均统计了两次.
(20+16+12)÷2=48÷2=24(人)
答:该学校书法比赛获奖的总人数是24人.

1年前 追问

10

yyww机56 举报

确定?

举报 5ysru2

确定。