a+根号3的绝对值+(y-根号3)²=0那么(xy)2008次方=几

a+根号3的绝对值+(y-根号3)²=0那么(xy)2008次方=几
+(y-根号3)²改成+(y-根号3/3)²刚才打错了 抱歉
396932165 1年前 已收到2个回答 举报

混乱之中 幼苗


因为 绝对值、平方都是非负数,两个非负数的和为0,
所以这两个数都=0,
即 x=-√3,y=√3,
则 (x/y)^2008=(-1)^2008= 1 .
(题目中有两处错误,一处是把x打成了a,一处是漏掉了除号)


4

hyc884 幼苗


a+根号3的绝对值+(y-根号3)²=0
a=-根号3
y=根号3
xy=-3
(xy)2008次方
=3^2008


2