初三的一道几何题,一时间脑子短路了~

初三的一道几何题,一时间脑子短路了~
已知D是三角形ABC的边AB上的任意一点,DE‖BC交AC于点E,DF‖AC交BC于F.设S△ADE=9,S△DBF=4,求平行四边形DFCE的面积
michael222 1年前 已收到3个回答 举报

极品猪头爱小兔 幼苗


∵DE‖BC
∴△ADE∽△ABC
∴S△ADE/S△ABC=(AD/AB)^2=9/S△ABC
∴AD/AB=3/√S△ABC
同理
∵DF‖AC
∴△BDF∽△ABC
∴S△BDF/S△ABC=(BD/AB)^2=4/S△ABC
∴BD/AB=2/√S△ABC
又AD+BD=AB
∴AD/AB+BD/AB=1
即3/√S△ABC+2/√S△ABC=1
∴S△ABC=25
∴S平行四边形DFCE=S△ABC-S△ADE-S△DBF=25-9-4=12


5

红杉树1 幼苗


6


0

开心小奇 幼苗


相似三角形啊,三角形ADE相似于三角形DBF
连接EF 因为DE‖BC交AC于点E,DF‖AC交BC于F,所以DFCE为平行四边形
三角形DEF面积=三角形EFC
因为三角形ADE相似于三角形DBF ,S△ADE=9,S△DBF=4
DE:BF=3:2,因为DE=FC,所以BF:FC=2:3,因为S△DBF与△EFC高相等,所以底之比就等于面积之比,S△EFC=6...


0