设A、B两镇相距x千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为u千米/小时、v千米/小时,并有:

设A、B两镇相距x千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为u千米/小时、v千米/小时,并有:
①出发后30分钟相遇;
②甲到B镇后立即返回,追上乙时又经过了30分钟;
③当甲追上乙时他俩离A镇还有4千米.求x、u、v.
根据题意,由条件③,有四位同学各得到第3个方程如下,其中错误的一个是(  )
A. x=u+4
B. x=v+4
C. 2x-u=4
D. x-v=4
boom79 1年前 已收到2个回答 举报

无以不永伤 幼苗


解题思路:首先由题意可得,甲乙各走了一小时的路程.
根据题意,得甲走的路程差4千米不到2x千米,即u=2x-4或2x-u=4;
乙走的路程差4千米不到x千米,则v=x-4或x=v+4、x-v=4.

根据甲走的路程差4千米不到2x千米,得u=2x-4或2x-u=4.则C正确;
根据乙走的路程差4千米不到x千米,则v=x-4或x=v+4、x-v=4.则B,D正确,A错误.
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程.

考点点评: 此题的关键是用代数式表示甲、乙走一小时的路程,同时用到了路程公式,关键是能够根据题中的第三个条件得到甲、乙所走的路程分别和总路程之间的关系.


8

can_20030809 幼苗


只有C对啊


0