已知2a-1的算术平方根是3,3a+b-1的算术平方根是4,c是根号13的整数部分,求a+2b-c的算术平方根

guoxing306 1年前 已收到3个回答 举报

雪舞的钗 幼苗


2a-1=9 解得:a=5
3a+b-1=16 解得:b=2
√13介于3、4之间 所以c=3
∴a+2b-c=6
∴a+2b-c的算术平方根为√6


8

hct111 幼苗


c=3 2a-1=9 a=5 3a+b-1=16 b=2 a+2b-c=6 算是平方根是 根号六


2

插鲁么尸滴微氐 幼苗


a=5 b=2 c=3
√6


1