八年级上北京师范大学出版社的底232页随堂练习 1一、二班有100名学生,他们的体育达标率是 百分之八十一,如果一班的体

八年级上北京师范大学出版社的
底232页随堂练习 1
一、二班有100名学生,他们的体育达标率是 百分之八十一,如果一班的体育达标率为百分之八十七点五,二班的达标率为百分之七十五,那么一二两班的人数各为多少?(用二元一次方程组解)
nikki1982gp 1年前 已收到1个回答 举报

种子313讨力 春芽


解设一、二班学生数分别为x名、y名
x+y=100
x×87.5%+y×75%=100×81%
解得
x=48
y=52


9