有理数加减混合运算,(1)1/4+(-3/4)-1/2(2)(-9/4)+1/4-1/2(3)(-11.5)-(-4.5

有理数加减混合运算,
(1)1/4+(-3/4)-1/2
(2)(-9/4)+1/4-1/2
(3)(-11.5)-(-4.5)-3
(4)(-1/7)+(-2/35)-(-2/5)
(5)4.7-3.4+(-8.3)
(6)(-2.5)-1/2+(-1/5)
(7)1/2-(-0.25)-1/6
(8)1/3+(-5/6)-(-1/2)-2/3
在回答问题时需全对,
imvrwvd 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇淋008 幼苗


这孩子,
1 四分之一 减去四分之三,等于负的四分之二也就是负二分之一.再减二分之一等于负一
答案 -1
1/4+(-3/4)-1/2
=1/4-3/4-1/2
=-2/4-1/2
=-1/2-1/2
=-1
2 负四分之九加上四分之一其实就是四分之一减去四分之九,等于负的四分之八,也就是负2,负2减去二分之一就等于负的2.5
答案-2.5
3 负十一点五加上四点五等于负七.负七减三等于负十
答案-10


7