一纸箱内有橘子,梨,苹果他们的个数比依次为1,2,5,且苹果比梨多24个,求橘子有多少个?若设橘子有x个,则梨有多少个,

一纸箱内有橘子,梨,苹果他们的个数比依次为1,2,5,且苹果比梨多24个,求橘子有多少个?若设橘子有x个,则梨有多少个,苹果有多少个,依题意,列方程为什么,方程的解为什么,所以橘子有多少个?
土豆外婆 1年前 已收到3个回答 举报

是日午後 幼苗


橘子有8个,
梨子有2X个,苹果有5X个.
橘子梨苹果X,2X,5X;5X-2X=24.X=8


10

shicbc 幼苗


5X-2X=24
3X=24
X=24/3
X=8
橘子是8个


0

zlaigang 幼苗


依题意,橘子x, 则梨2x, 苹果5x
列方程为5x-2x=24
方程的解x=8
所以橘子有8个


0