已知双曲线x2-y2=m与椭圆2x2+3y2=72有相同的焦点,则m的值为______.

三十三不立 1年前 已收到1个回答 举报

湖边的花匠 幼苗


解题思路:确定椭圆、双曲线的焦点坐标,根据双曲线中三个系数a,b,c的关系求出m的值.

∵2x2+3y2=72
∴椭圆方程为
x2
36+
y2
24=1,
∴c2=a2-b2=36-24=12,
∴焦点F1(-2
3,0),F2(2
3,0),
∵双曲线x2-y2=m即为
x2
m−
y2
m=1
∵与椭圆有相同焦点,
∴2m=12,
∴m=6.
故答案为:6

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质和椭圆的标准方程.要记住双曲线和椭圆的定义和性质.


7