5X+4/3-2=负5X-5/12+1 解方程

aliceyyq 1年前 已收到1个回答 举报

hyacinth007 幼苗


两边乘12
20X+16-24=-5X+5+12
20X+5X=5+12-16+24
25X=25
X=25÷25
X=1


2