平面内不过同一点的n条直线两两相交,它们的交点个数记作an,并且规定a1=0.为什么an-an-1=n-1

losehope119 1年前 已收到1个回答 举报

山水红尘 幼苗


a1=0;a2=1;a3=1+2=3;a4=1+2+3=6…an=1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)/2
an-1=(n-1)(n-2)/2
an-an-1=n-1
明白了吧!

1年前 追问

3

losehope119 举报

谢谢你