用二项式定理证明:(1)2n+2•3n+5n-4(n∈N*)能被25整除;(2)([2/3])n-1<[2/n+1](n

用二项式定理证明:
(1)2n+2•3n+5n-4(n∈N*)能被25整除;
(2)([2/3])n-1<[2/n+1](n∈N*,且n≥3).
下雪11 1年前 已收到1个回答 举报

fan_1968 幼苗


解题思路:(1)根据2n+2•3n+5n-4=4×(1+5)n+5n-4,再用二项式定理展开化简可得它能被25整除.
(2)把 (
3
2
)
n−1
=(1+
1
2
)
n−1
按照二项式定理展开可得它大于 [n+1/2],从而证得([2/3])n-1<[2/n+1].

(1)2n+2•3n+5n-4=4×6n+5n-4=4×(1+5)n+5n-4
=4×[1+
C1n×5+
C2n×52+…+
C5n×5n]+5n-4=25n+
C2n×52+…+
C5n×5n],显然能被25整除.
(2)∵(
3
2)n−1=(1+
1
2)n−1=1+(n-1)×[1/2]+
C2n−1×(
1
2)2+…+(
1
2)n−1>1+(n-1)×[1/2]=[n+1/2],
∴([2/3])n-1<[2/n+1](n∈N*,且n≥3).

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式系数的性质,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,用放缩法证明不等式,属于基础题.


10