奥数,速度求解两个圆,大圆周长比小圆周长多十二分之七,已知两圆面积为2020平方厘米,求两圆面积各为多少?

cccc1122 1年前 已收到3个回答 举报

yoiyo 幼苗


大圆周长比小圆周长多十二分之七,那么,
大圆半径比小圆半径多十二分之七,
大圆半径:小圆半径=19/12:1
设小圆半径是单位长度“1” ,小圆面积是3.14单位面积,那么大圆半径是单位长度“19/12" ,
大圆面积是2020-3.14单位面积,则:
3.14*[1^1+(19/12)^2](单位面积)=2020
3.14*505/144(单位面积)=2020
3.14/144(单位面积)=4
小圆面积:3.14(单位面积)=576 cm2
大圆面积:2020-576=1444cm2


2

mario_007204 幼苗


不知道


0

szidane 幼苗


大圆小圆直径之比=19:12
则面积之比=361:144
两圆面积之和=2020
则大圆面积=2020/(361+144)*361=1444
小圆面积=2020/(361+144)*144=576


0