1.已知三角形的两条边长分别为5cm,2cm

1.已知三角形的两条边长分别为5cm,2cm
(1)如果这个三角形的第三边长为偶数,求它的第三边长以及周长
(2)如果这个三角形的周长为偶数,就它的第三边长以及周长
2.等腰三角形的两条边长分别为6cm和2cm,当周长为偶数时,第三边长的长多为?
3.已知a、b、c是一个三角形的三条边长,则|a+b-c|-|b-a-c|=?
4.如果△ABC的三条边长均为整数,周长为11,且有一条边长为4,那么符合条件的三角形中最长边为?
(第一题需要写因为所以..)
九尾_冰封 1年前 已收到2个回答 举报

curria 春芽


1、
(1)因为三角形的一条边小于另外两边的和,所以这条边大于3,小于7,且这条边为偶数,所以这条边为4或6,周长为11或13
(2)如上题,它的第三边为5,周长为12
2、14
3、0(因为a+b大于c,所以a+b-c大于0,b-a-c等于b-(a+c),所以b-a-c小于0,所以
|a+b-c|-|b-a-c|=a+b-c-b+a+c=2a
4、 为4
其实这几题都是抓住三角形的一条边小于另外两边的和这一特点的
希望我的答案令你满意
谢谢!


2

超级小宝 幼苗


1、(1)根据三角形的原理:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。所以它的第三边可能是4,5或6,又因为第三边长为偶数,所以这个三角形的第三边长为4cm或6cm,所以它的周长为11cm或13cm。
(2) 根据三角形的原理:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。所以它的第三边可能是4,5或6,又因为它的周长为偶数,所以第三边一定为5cm,所以它的周长为12cm。
2、 6cm


1