若X1 和X2为方程两个不相等的实数根,X1平方减2倍的X1=1 ,X2平方减2倍的X2=1,求X1乘以X2的

_树上的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

翔如 春芽


因为 X1^2-2X1=1 X2^2-2X2=1
所以 X1 X2 的方程为
X^2-2x-1=0
所以 X1乘以X2=a/c=-1
ps:X1^2= X1的平方


2