抛物线y =x平方-2x-3与x轴交于A,B两点(A点在B点的左侧) (1)抛物线上有一动点P,求当点P在抛物线上滑动

抛物线y =x平方-2x-3与x轴交于A,B两点(A点在B点的左侧) (1)抛物线上有一动点P,求当点P在抛物线上滑动
到什么位置时,△PAB的面积为10,并求出此时点P的坐标;
(2)抛物线交Y轴于点C,在该抛物线的对称轴上是否存在点Q,使得△QAC的周长最小?若存在,求出点Q的坐标;若不存在,请说明理由.
bunny6000 1年前 已收到1个回答 举报

毗邻之客 幼苗


(1)由 y=x^2-2x-3=(x+1)(x-3) 可得 A(-1,0),B(3,0),
因此 |AB|=3+1=4 ,
由于 SPAB=1/2*|AB|*|yP|=10 ,所以 yP= ±5 ,
令 x^2-2x-3= -5 ,则 x^2-2x+2=0 ,由于判别式=4-8=|BC|+AC| ,
当 Q、C、B 共线时,上式取等号,容易求得此时 Q(1,-2),
因此,对称轴上存在点 Q 使△QAC 的周长最小.


5