生石灰常用作食品干燥剂,其原因是_____,石灰水可用于鸡蛋保鲜,其原因是_______.(用化学方程式表示)

walkinline 1年前 已收到1个回答 举报

踩蘑菇的大灰狼 幼苗


CaO + H2O = Ca(OH)2Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (碳酸钙密封.)
很高兴为您解答满意请采纳(给好评)~~


9