圆的内接四边形ABCD中,角A和角C的度数比是2比7,角C等于多少度

圆的内接四边形ABCD中,角A和角C的度数比是2比7,角C等于多少度
过圆O内一点P的最长弦为10,最段弦长8,则OP的长为
已知圆上的三点A、B、C分圆周长是4比3比2,则劣弧AB所对的圆周角度数是
圆内接平行四边形一定是?形,圆内接菱形一定是?形,圆内接梯形一定是?形
三角形ABC,角B=90度,以BC为直径做圆交AC于E,若BC=12,AB=12根号3,则弧BE的度数是?
面水背山 1年前 已收到2个回答 举报

kill142857000 幼苗


1.圆内接四边形的对角和为180度,因此角C为140度.
2.过圆O内一点P的最长弦为圆的直径OP,可知圆的直径为10,最段弦为过P点与OP垂直的弦,设其与圆周交于Q,则PQ长为8/2=4,连接QO,则QO=10/2=5,根据勾股定理则OP的长为3.
3.已知圆上的三点A、B、C分圆周长是4比3比2,则劣弧AB:劣弧BC:劣弧AC=4:3:2,则角C:角A:角B=4:3:2,推出角C=80度.
4.圆内接平行四边形一定是矩形,圆内接菱形一定是正方形,圆内接梯形一定是等腰梯形
5.120度


2

亮剑小尹 幼苗


45


0