一道统计题:某公司某年9月末有职工250人,10月份人数变动情况如下:10月4日新招聘12名大学生上岗,16日有4

一道统计题:某公司某年9月末有职工250人,10月份人数变动情况如下:10月4日新招聘12名大学生上岗,16日有4
某公司某年9月末有职工250人,10月份人数变动情况如下:10月4日新招聘12名大学生上岗,16日有4名老职工退休,21日有3名青年工人应征入伍,同日又有3名职工辞职离岗,29日招聘7名营销人员上岗.试计算该公司10月份的平均在岗人数.
他给的答案是:250*3+262*12+258*5+252*8+259*3)/31=257人
请问最后那个259*3对吗?31-29=2(2天)不是应该是259*2吗?
xuezhinvwang 1年前 已收到1个回答 举报

NFU台协 幼苗


答案正确.
29、30、31共有三天,当然应该乘以3啦.

1年前 追问

6

xuezhinvwang 举报

但是前边几个不是这么算的呀,比如250*3,那个三天不就是用4-1=3这么得到的吗,第二个12天不是也是用16-4=12这么得到的吗,按这么推算,最后应该是用31-29=2,这么算呀。

举报 NFU台协

10月4日这一天数据发生了变化,当然不能包括在前面(1、2、3这三天的数据是上一个月的数据)。10月29日是发生变化之后的,要算在后面。 计算天数要注意,如果不包括最后一天是两个日子数字的差,如果包含这一天就是两个数字的差再加1.