函数f(x)=3sin(ωx+φ)对任意的实数都有f(π3+x)=f(π3−x)恒成立,设g(x)=3cos(ωx+φ)

函数f(x)=3sin(ωx+φ)对任意的实数都有f(
π
3
+x)=f(
π
3
−x)
恒成立,设g(x)=3cos(ωx+φ)+1,则g(
π
3
)
=______.
吃到葡萄不说酸 1年前 已收到1个回答 举报

andy_8 幼苗


解题思路:由f(
π
3
+x)=f(
π
3
−x)
恒成立,可得函数f(x)的图象关于x=[π/3]对称,根据正弦及余弦函数的对称性的性质可得(x)=3sin(ωx+φ)的对称轴为函数g(x)=3cos(ωx+φ)+1的对称中心,可求

∵任意的实数都有f(
π
3+x)=f(
π
3−x)恒成立,
∴函数f(x)的图象关于x=[π/3]对称
∵f(x)=3sin(ωx+φ)的对称轴为函数g(x)=3cos(ωx+φ)+1的对称中心
故有则g(
π
3)=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是一道综合性非常好的试题,灵活运用了性质:若函数f(x+a)=f(a-x)⇔函数关于x=a对称( 区别:f(x+a)=f(x-a)⇔T=2a),解决本题的令一个关键点是根据正弦及余弦函数的性质可得f(x)=3sin(ωx+φ)的对称轴为函数g(x)=3cos(ωx+φ)+1的对称中心,这也是本题的“题眼”.


6