若f(x)=-x^2+2ax与g(x)=a/x+1在区间[1,2]上都是减函数,则a的取值范围

若f(x)=-x^2+2ax与g(x)=a/x+1在区间[1,2]上都是减函数,则a的取值范围
知道f(x)=-x^2+2ax中的a取值范围为a<=1,但为什么?a不能>1吗
wmy1234 1年前 已收到3个回答 举报

山城二郎 幼苗


解函数f(x)=-x^2+2ax
的图像开口向下,其对称轴为x=-2a/2(-1)=a
由函数f(x)=-x^2+2ax在区间[1,2]上是减函数
则a≤1
又有g(x)=a/x+1
当a>0时,g(x)=a/x+1在区间[1,2]上是减函数
故综上知0<a≤1.
你说的a>1不行
例如a=1.5时
函数f(x)=-x^2+2ax的对称轴为x=1.5
此时函数在[1,1.5]是增函数,
则在[1.5,2]是减函数,
故函数f(x)=-x^2+2ax在区间[1,2]上无单调性.


4

妙秒 幼苗


学过导数没??


1

xiaogui1980 幼苗


你们咬工闹


0