若X是离散型随机变量.p(X=X1)=3/5,p(x=x2)=2/5,且x1小于x2,又知EX=7/5,DX=6/25

参一 1年前 已收到1个回答 举报

麦哈拓 春芽


两数字分别为a,b
EX=0.6a+0.4b=7/5
D(X)=E{[X-E(X)]^2}=E(X^2)-[E(X)]^2=0.6a^2+0.4b^2-49/25=6/25
解得,a=1,b=2
所以X1,X2分别为1,2


3