财主正在给九个亲戚分苹果,但不知怎样平均分,阿凡提说自己能帮忙平均分好苹果,但剩下的苹果要给自己,筐里有七十多个苹果,最

财主正在给九个亲戚分苹果,但不知怎样平均分,阿凡提说自己能帮忙平均分好苹果,但剩下的苹果要给自己,筐里有七十多个苹果,最后阿凡提的苹果比其他人的还多,为开始有几个苹果?
fandh 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗与猪猪的家 幼苗


7 ()÷9=○……□.其中○是商数,□是余数,并且余数比商数大.由于被除数为7(),所以○只能是7或8,如果○是8,那么7()必定在72到79之间,以79为例,有最大余数7,即:79÷9=8…..7.这表明○为8不合题意.如果○为7,它的最大余数应该是比除数少数1的数,即9-1=8,因此,被除数应是:7×9+8=71,所以答案应是:71÷9=7…..8此时余数比商数大,满足要求.因此,阿凡提最初数出了71个苹果,平分给9人,每人得到7个苹果,阿凡提得到8个苹果.


9

ITbaby 幼苗


因为剩下的苹果为原先苹果数量除以9的余数,所以阿凡提的苹果<9,所以其他人的苹果<阿凡提的苹果<9。当阿凡提的苹果=8,其他人的苹果=7时,苹果总数=71。若阿凡提的苹果<8且其他人的苹果<7时,苹果总数<71,所以开始有71个苹果。
求采纳!!!!!...


0