笨蛋快走开,聪明人进来!一个等腰三角形的一个底角的度数是顶角的两倍,求顶角和一个顶角各是多少度?

雨晨轩 1年前 已收到6个回答 举报

xx心声 幼苗


设顶角是X,则底角是2X
X+2X+2X=180
X=36
则底角是36*2=72
顶角是36度,底角是72度


9

张镜夜航船 幼苗


36.72


1

brighthwang 幼苗


这种问题还问人? 你几年级的小朋友?
顶角36
底角72


1

xx50 幼苗


底角是顶角的两倍,也就是说这个三角形内角之和实际是5个顶角的度数。360/5=72度,一个顶角是72度,一个底角就是72*2=144度


1

河南人咋了吗 幼苗


楼上这位大哥,你几年级的?这问题都答错?
两个144+72=多少?三角形内角和180度,你不知道?
应该是顶角36度,底角是72度!!!


0

xiangtx 幼苗


EASY 底角72 顶角72


0