甲数是乙数的5分之3,甲数比乙数少百分之几?乙数比甲数多百分之几?

甲数是乙数的5分之3,甲数比乙数少百分之几?乙数比甲数多百分之几?
3千克的7分之1和1千克的7分之3一样重.
有5千克香蕉,第一天吃了总数的百分之50,第二天吃了余下的百分之50..这时香蕉全部吃完.
s2001 1年前 已收到3个回答 举报

阿妹1215 幼苗


甲数是乙数的5分之3,甲数比乙数少百分之几?乙数比甲数多百分之几
甲数比乙数少了2/5×100%=40%
乙数比甲数多了
2/5 ÷3/5×100%=66.7%
3千克的7分之1和1千克的7分之3一样重.是对的
因为3×1/7=1×3/7
有5千克香蕉,第一天吃了总数的百分之50,第二天吃了余下的百分之50..这时香蕉全部吃完
错的
只是吃了全部的
50%+50%×50%=75%


2

06华农理学院 幼苗


甲数是乙数的5分之3,甲数比乙数少40%,乙数比甲数多66.7%.
3千克的7分之1和1千克的7分之3一样重,对的.因为都是7分之3千克.
有5千克香蕉,第一天吃了总数的百分之50,第二天吃了余下的百分之50.。这时香蕉全部吃完。不对.因为第二天吃的只是余下的50%,余下的还有50%没有吃....


2

二吨 幼苗


甲数比乙数少百分之40. 乙数比甲数多百分之66.7
3千克的7分之1和1千克的7分之3一样重。对,都是3/7千克。
不对,第一天吃了5千克的50%,即2.5千克,还剩下2.5千克。第二天吃了剩下的50%,即吃了1.75千克,还剩下1.75千克。


0