多边形的内角和与外角和数学题如果一个多边形,多计算了它的一个内角后,计算得内角和为1500度,那么这是一个几边形?多算的

多边形的内角和与外角和数学题
如果一个多边形,多计算了它的一个内角后,计算得内角和为1500度,那么这是一个几边形?多算的内角度数为?若1500度是少计算其一个内角的度数,这是一个几边形?少计算的内角度数为?
chipmunkGG 1年前 已收到1个回答 举报

wg0007 幼苗


多边形内角和公式:(n-1)×180°,n为边数
1、多计算了它的一个内角后,计算得内角和为1500度
1500=(n-1)×180+α(0°<α<180°)
n=1500/180+1-α/180
=28/3-α/180
n为整数,0<α/180<1
显然α=60°,n=9,即多算的内角度数为60°,多边形为九边形
2、少计算其一个内角的度数,计算得内角和为1500度
1500=(n-1)×180-α(0°<α<180°)
n=1500/180+1+α/180
=28/3+α/180
n为整数,0<α/180<1
显然α=120°,n=10,即多算的内角度数为120°,多边形为十边形


6